В Узбекистане стало одной иностранной НКО меньше

В Узбекистане в среду решением суда ликвидировано представительство американской неправительственной организации Crosslink Development International, сообщает РИА Новости.

Такое решение принял Ташкентский городской суд по гражданским делам по представлению министерства юстиции Узбекистана, выдвинувшего против американцев обвинения в миссионерской деятельности среди мусульман и православных, в выдаче незаконных денежных кредитов, в открытии филиалов в республике без регистрации в органах власти, а также в других нарушениях узбекских законов о НКО и свободе совести.

Как сообщили источники в суде, выяснилось, что представительство под видом реализации грантовых проектов фактически оказывало финансовую поддержку "Церкви христиан полного евангелия".

Решение суда вступит в законную силу в течение 20 дней со дня его официального получения, при этом за представительством сохраняется право обжалования вердикта суда в течение указанного срока.

Штаб-квартира Crosslink Development International находится в штате Миннесота. Заявленными задачами представительства Crosslink Development International в Узбекистане являлись "улучшение качества жизни, как отдельных людей, так и всего общества в целом, посредством оказания прямой гуманитарной помощи".

За последнее время узбекские власти закрыли или приостановили деятельность уже нескольких иностранных НКО, обвинив их в прозелитизме. Среди них - американская Central Asian Free Exchange (CAFE), корейские Institute of Asia Culture and Development (Институт азиатской культуры и развития), Korean Foundation for World Aid (Фонд всемирной корейской помощи). Официальный Ташкент считает, что попытки переманить в протестантизм представителей ислама и православия вызывают не только нарекания духовенства традиционных конфессий, но и несут общественную опасность.

В этом году узбекские власти под предлогом нарушения законодательства ликвидировали на своей территории представительства таких иностранных правозащитных организаций, как "Ассоциация американских юристов" (ABA/CEELI) и Freedom House.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше