К Кадырову пришли с повинной полсотни боевиков

Премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров принял добровольную сдачу 49 боевиков, которая проходила на базе полка милиции специального назначения номер 2, дислоцированного в Гудермесе. По его словам, среди сдавшихся есть "известные люди, "эмиры" различных районов, передает агентство "Интерфакс".

Боевики прибывали на базу группами по 5-6 человек, некоторых из них сопровождали сотрудники правоохранительных органов. По словам пресс-секретаря правительства республики Лемы Гудаева, "боевики согласились сложить оружие в обмен на гарантии безопасности, которые им намерен дать премьер Чечни Рамзан Кадыров".

Среди сдавшихся оказался бывший начальник департамента криминальной службы министерства шариатской безопасности Ичкерии Арби Хабаев. Он рассказал, что пытался сдаться Кадырову по телефону, но не смог ему дозвониться. Хабаев также отметил, что он в последнее время находился в центре Грозного, но так как в документах у него стоит имя Мовди, а не Арби, это вводило в заблуждение тех, кто пытался его найти.

Церемония сдачи проходила на плацу полка милиции, на котором выстроились с оружием бывшие члены бандформирований, сообщает ИТАР-ТАСС. Кадыров побеседовал с каждым из бывших боевиков, добавляет источник агентства.

Кроме Хабаева, с повинной явились командир ополчения Шелковского района Руслан Исрапилов, который руководил примерно сотней боевиков, а также Али Сулейманов - бывший командир батальона, находившегося в подчинении у Аслана Масхадова. По мнению Кадырова, в рядах бандформирований осталось 50-60 человек, которые не могут явиться с повинной, так как причастны к совершению тяжких преступлений, уточняет РИА Новости.

В Чечне август был объявлен месяцем согласия и примирения. Руководство республики призвало боевиков сдаваться, гарантируя им объективное расследование. Кроме того, Национальный антитеррористический комитет во главе с директором ФСБ Патрушевым продлил до 30 сентября срок, до которого федеральные власти готовы вступать в переговоры с желающими сдаться боевиками.

По последним данным, опубликованным НАК, за полтора месяца на Северном Кавказе с повинной явились 163 боевика, не считая сдавшихся Кадырову в Гудермесе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше