Microsoft выпустила бесплатный инструментарий для разработки игр

Компания Microsoft выпустила бета-версию своего бесплатного инструментария для разработки игр под платформы Windows и Xbox 360. Новый продукт называется XNA Game Studio Express, его лицензия позволяет разработчикам продавать созданные игры. Базой для Game Studio Express послужила среда разработки Visual Studio Express. Она также бесплатна и должна быть установлена до использования XNA.

XNA Game Studio Express состоит из XNA Framework (набор библиотек для повышения производительности разработчика) и XNA Framework Content Pipeline (инструментарий для внедрения трехмерных объектов в игры).

О выходе Game Studio Express корпорация заявила еще 14 августа. В пресс-релизе утверждается, что новая среда разработки игр ориентирована в первую очередь на студентов и игроделов-любителей. В начале 2007 года будет выпущена бета-версия профессиональной среды разработки, которая будет называться XNA Game Studio Professional.

Объем дистрибутива XNA составляет 91 мегабайт и включает в себя среду разработки игр под Windows и полный комплект документации. XNA Game Studio Express будет работать только под Windows XP SP2 и пока несовместима с Windows Vista и Windows Server 2003.

Разработчики обещают добавить поддержку разработки для консоли Xbox 360 в окончательной версии продукта, сделав разработку игр под приставку как можно более простой.

Представители корпорации также объявили 22 августа 2006 года в рамках Games Convention 2006, что к 2008 году на пользователей буквально "обрушится поток" кросс-платформенных игр, которые будут работать как на персональных компьютерах, так и на консоли Xbox 360. Первая из подобных кросс-платформенных игр, шутер Shadowrun, разрабатываемый Microsoft совместно с независимыми разработчиками, появится в магазинах в начале 2007 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше