Правительство даст на технопарки 2 миллиарда рублей

Правительство одобрило идею создания технопарков в России и согласилось выделить для этого около 2 миллиардов рублей. Таким образом Белый дом рассчитывает привлечь молодых российских специалистов в области высоких технологий и западных инвесторов в новые экономические зоны, где будут созданы условия для развития новых способов производства.

По словам главы Миниформсвязи Леонида Реймана, в текущем году его ведомство закончит подготовку бизнес-планов проектов технопарков и в 2007 году сможет приступить к их реализации, сообщает РИА-Новости. Технопарки предполагается создать в Московской, Тюменской, Нижегородской, Калужской и Новосибирской областях, а также в Республике Татарстан и Санкт-Петербурге. Как отметил министр, проект обеспечит работой 75 тысяч человек, а объем продукции, который будут производить технопарки, превысит 100 миллиардов рублей.

В то же время вице-премьер, министр обороны России Сергей Иванов предложил включить в состав управляющих органов технопарков представителей Минобороны России. Таким образом, считает Иванов, военные будут видеть перспективы технологий двойного назначения и смогут эффективно их использовать, экономя бюджетные средства. С ним согласился и Рейман, отметив, что положительно относится к данной инициативе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше