Под создание российских технопарков выделили землю

Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман в понедельник доложил президенту страны о ходе работ по созданию в России "технопарков" - примыкающих к крупным городам особых экономических зон, где будут сконцентрированы компании, занимающиеся разработкой и внедрением различного рода высокотехнологичных решений. Программа по созданию и развитию таких зон была ранее принята правительством и одобрена президентом.

На встрече с Путиным Рейман, в частности, отметил, что за полгода, прошедшие после совещания в Новосибирске, которое было посвящено вопросу создания "IT-парков", свои новые офисы в России открыли такие компании как Intel, IBM, Siemens и Boeing, сообщает РИА "Новости". "Таким образом, одна из поставленных задач решена", - сказал Рейман.

Рейман также сказал, что один из парков планируется создать в Санкт-Петербурге на базе института Бонч-Бруевича. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко выделила 54 гектара на границе города, уже прошли конкурсы на проект и начались конкурсы на строительство, сообщил министр. Он при этом отметил, что западные компании выразили желание инвестировать в создание этого парка и будут там работать.

Кроме того, Рейман сообщил, что выделение земли под технопарк одобрено также властями Московской области - его планируется создать в Дубне на базе Объединенного института ядерных исследований. Также известно о выделении под технопарк строящегося здания в Новосибирске. В Нижегородской области также будет создаваться IT-парк, сообщил Рейман, указав, что есть предложение сделать это на базе института в Сарове.

Министр отметил, что в настоящее время необходимо решение некоторых вопросов, связанных с законодательством. "Госдума рассматривает закон об особых экономических зонах, однако для развития IT-сектора не все положения этого закона подходят и мы пытаемся его доработать и дополнить", - сказал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше