После 40 лет ожидания японская принцесса родит наследника

Журналисты узнали о разговоре между принцем Акишино и одним из его друзей, в ходе которого принц заявил, что его жена Кико родит мальчика, сообщает Associated Press. Впрочем, формулировка, которую использовал Акишино все-таки оставляет некоторые сомнения.

Это сенсационная новость для Японии, где появления императорского наследника ожидают уже 40 лет. Все это время обе японские принцессы рожали только девочек. Жена наследника престола, принцесса Масако, так переживала по этому поводу, что даже удалилась от дел, ссылаясь на чрезмерный стресс и давление на нее со стороны двора.

В 2001 году премьер-министр Японии Дзюнитиро Коидзуми предложил изменить двухтысячелетнюю традицию и разрешить передачу престола по женской линии. Однако это вызвало волну протестов в обществе.

К 2006 году консерваторы успокоились и уже готовы были принять закон, по которому наследницей императорского дома стала бы маленькая дочь Масако.

Вскоре после этого по стране разнеслась радостная новость: 39-тилетняя Кико, жена младшего из двух сыновей правящего императора, сообщила о своей беременности. Императорский двор сразу же объявил, что пол ребенка будет держаться в секрете до момента появления его на свет, чтобы избежать стресса у беременной принцессы.

В июле врачи положили Кико в больницу из-за осложнений. Предполагается, что в начале сентября медики стимулируют преждевременные роды. Предполагаемый наследник появится на свет посредством кесарева сечения и будет помещен в инкубатор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше