Грузинский вертолет был сбит в целях самообороны

Вертолет Ми-8, принадлежащий силовым структурам Грузии, был сбит над территорией Южной Осетии в целях самообороны. Об этом агентству РИА Новости в воскресенье вечером заявил министр обороны непризнанной республики Анатолий Баранкевич.

"На предложение изменить маршрут пилоты вертолета не реагировали и не выходили на связь. Более того, по бойцам правоохранительных органов Южной Осетии был открыт огонь из пулемета, вследствие чего югоосетинская сторона была вынуждена открыть ответный огонь. В результате чего вертолет был подбит", - рассказал Баранкевич.

Согласно данным югоосетинской стороны, вертолет МВД Грузии нарушил воздушное пространство в Знаурском районе на юго-западе непризнанной республики около 15:50 по местному времени. По словам Баранкевича, вертолет был подбит из автоматического стрелкового оружия, однако машина смогла долететь до грузинской территории.

Позже стало известно, что на борту вертолета находились министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили и заместитель начальника Генштаба ВС Грузии полковник Заза Гогава. Также появлялась информация, что Ми-8 совершил вынужденную посадку на территории Южной Осетии и экипаж был вывезен за пределы республики на другом грузинском вертолете. Однако Баранкевич не смог подтвердить эту информацию.

В свою очередь премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели расценил обстрел вертолета как "наглую провокацию".

"Может быть, этот факт не стал особой неожиданностью, но он является проявлением особой наглости. Это еще одна наглая провокация со стороны де-факто Цхинвальских властей и российских военнослужащих, расположенных на территории Цхинвальского региона", - приводит слова Ногаидели агентство "Новости-Грузия". Вместе с тем глава правительства подчеркнул, что "грузинская сторона продолжит действовать в рамках мирного плана урегулирования конфликта".

По данным агентства, Окруашвили и Гогава направлялись на вертолете на военную базу в Сенаки (Западная Грузия). После обстрела вертолета из крупнокалиберного пулемета в районе Сачхере с территории соседнего Знаурского района, контролируемого югоосетинской стороной, вертолет был поврежден и его пилот совершил вынужденную посадку в городе Гори.

При обстреле в вертолет попало около пяти-шести пуль, несколько минут летательный аппарат находился в режиме падения, после чего пилоту удалось восстановить управление, выровнять машину и посадить ее в аварийном режиме. При обстреле никто из находившихся в вертолете не пострадал, сообщает агентство "Новости-Грузия".

"Осетинская сторона привыкла делать заявления, что грузинская сторона нарушает их воздушное пространство, что является полным абсурдном. Выстрел был совершен со стороны осетинских бандформирований, чей разгул скоро закончится. Югоосетинской стороне придется ответить за этот инцидент и принести соответствующие разъяснения", - прокомментировал инцидент министр обороны Грузии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше