Южная Осетия объявила о гибели экипажа грузинского вертолета

Власти Южной Осетии объявили, что все люди, находившиеся на борту грузинского вертолета, сбитого над территорией непризнанной республики, погибли, сообщает "Интерфакс".

Как заявила глава комитета информации и печати непризнанной республики Ирина Гаглоева, "по предварительной информации Минобороны Южной Осетии, которая в настоящее время проверяется, все, находившиеся на борту вертолета, погибли".

О сбитом грузинском вертолете власти непризнанной республики заявили в воскресенье вечером. По их словам, вертолет МВД Грузии нарушил воздушное пространство Южной Осетии. После того, как экипаж отказался изменить маршрут, ПВО республики сбили вертолет, который упал в Знаурском районе.

Информацию о сбитом вертолете подтвердили и в МВД Грузии. "Мы подтверждаем, что наш вертолет сбит в Южной Осетии", - сказал глава пресс-службы МВД Грузии Шота Хизанишвили, отказавшись от каких-либо дальнейших комментариев.

В то же время командующий грузинским миротворческим батальоном в зоне грузино-осетинского конфликта Паата Бедианашвили утверждает, что вертолет МВД Грузии не был сбит, сообщает РИА Новости.

По словам Бедианашвили, в воскресенье днем во время полета над территорией Южной Осетии вертолет действительно подвергся обстрелу с земли, однако не был подбит и благополучно вернулся на базу. Он также сообщил, что инцидент произошел с вертолетом Ми-8, принадлежащим Миноброны Грузии, а не грузинскому МВД.

"В настоящее время вертолет, получивший легкие повреждения от обстрела с осетинской стороны, находится на месте дислокации", - сказал Бедианашвили. По его словам, инцидент с обстрелом вертолета произошел у села Исакау Цхинвальского района. Сколько человек находились на борту вертолета и с какой целью он летал над Южной Осетией, командующий грузинским миротворческим батальоном сообщить отказался.

Информацию о сбитом вертолете пока не подтвердил и командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта Марат Кулахметов. "Все, что я могу сказать на данный момент, что вертолет действительно пролетал в зоне конфликта и был обстрелян", - сказал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше