Аннан навязывает Израилю своего бывшего помощника для переговоров с "Хизбаллой"

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан назначил своего бывшего помощника Лахдара Брахими (Lakhdar Brahimi) посредником на переговорах по обмену двух израильских солдат Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера, захваченных "Хизбаллой", на ливанцев, взятых в плен израильской армией во время недавней военной операции, пишет израильская газета The Jerusalem Post.

Ранее глава ООН, находясь с визитом в Саудовской Аравии, сообщил о своем намерении назначить посредника, "который будет работать с обеими сторонами", однако тогда же Аннан отказался назвать его имя, пообещав, что он не сделает этого и позже. Тем не менее израильское издание, ссылаясь на собственные источники, утверждает, что посредником стал именно Брахими, который ранее не раз высказывался за прямые переговоры с "Хизбаллой", утверждая что это будет гораздо эффективнее, чем политика игнорирования этой группировки.

В то же время представители Израиля уже заявили, что настаивают на безусловном освобождении пленных, как это указывается в резолюции Совета безопасности ООН 1701, отметив, впрочем, что положительно оценивают стремление ООН, так или иначе, претворить в жизнь положения резолюции. В свою очередь, представители "Хизбаллы" не стали отвергать посредническую миссию ООН, заявив, что готовы обсудить условия обмена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше