Министерство культуры не освоило миллиард рублей

Выделенный из бюджета миллиард рублей на реставрацию храмов-памятников культуры остался неосвоенным. Об этом стало известно из выступления министра культуры РФ Александра Соколова на заседании Госдумы. Одновременно министр посетовал, что сумма в 200 миллионов рублей, отпущенная на сохранение культурного наследия в рамках федеральной целевой программы, слишком мала. Также Соколов отметил, что, согласно проекту бюджета, расходы на культуры вырастут в будущем году на 30 процентов и составят 70,6 миллиарда рублей. При этом доля расходов выросла только на две сотые процента - с 1,27 до 1,29. Озвученные министром цифры приводит агентство РИА Новости.

Министр культуры высказал мнение, что сумма в 18 миллиардов рублей, выделенная на реставрацию Большого и Мариинского театров очень велика: "На эти средства можно было привести в порядок около сотни объектов в регионах - крупных театров, музеев, библиотек". Присутствовавший на том же заседании Думы заместитель руководителя федерального агентства по культуре и кинематографии Владимир Малышев сообщил депутатам, что в 2007 году увеличится по сравнению с предыдущими годами финансирование музея Ленина в Ульяновске.

Александр Соколов, также как и Малышев, обращался в своем выступлении к теме музеев. Он заявил, что причиной недавно выявленной кражи в Эрмитаже стало хроническое многолетнее недофинансирование отрасли и несовершенство законодательства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше