МВД Грузии предъявило доказательства заговора

Правоохранительные органы Грузии распространили видеозапись изъятия оружия и крупных сумм денег наличными у представителей оппозиционной партии "Справедливость", а также признание ее активистов в подготовке государственного переворота, передает агентство "Интерфакс".

На пленке грузинские милиционеры изымают оружие, в том числе гранатометы, из подвала дома в Тбилиси, который принадлежит одному из лидеров партии "Справедливость" Кахаберу Кантария, а также большое количество стодолларовых купюр из квартиры пресс-секретаря партии Майи Топурия.

Кроме того, на пленке двое неизвестных, которых показывали сзади, заявили, что в мае в Тбилиси прошло тайное заседание руководства партии "Справедливость", на котором его участникам сообщили, что в августе лидер партии Игорь Гиоргадзе перечислит большую сумму денег для приобретения оружия. Далее планировалось выстрелить в сторону толпы на митинге перед зданием Госканцелярии Грузии. Для проведения этой операции и последующего вооруженного противостояния властям должны были быть сформированы ударные бригады, каждый член которых получил бы по три тысячи долларов.

Комментируя видеозапись, лидеры парламентского большинства Гига Бокерия, Гиви Таргамадзе и Ника Руруа заявили, что этих свидетельств достаточно для предъявления обвинений в измене родине лидерам партии "Справедливость". "Обвинение, конечно же, будет предъявлено в суде, но факты налицо - оружие, деньги, контакты, показания свидетелей", - сказал Бокерия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше