Эрмитаж создаст свой музей современного искусства

Государственный Эрмитаж планирует создать в Восточном крыле Генштаба собственный музей искусства XIX и XX веков. Как объяснил в интервью "Коммерсанту" директор музея Михаил Пиотровский, речь идет о создании залов для "плоских" экспонатов" - живописи и видео, поскольку жанр инсталляций сложно увязать с коллекцией Эрмитажа.

Часть будущей экспозиции составят работы, уже входящие в собрание Эрмитажа, в частности, полотна из галереи Сергея Щукина и Ивана Морозова, которые предполагается разместить на четвертом этаже Генштаба. Также музей располагает произведениями Матисса, Малевича, Кандинского, Раушенберга, Пьера Сулажа и Фернандо Ботеро, двумя инсталляциями Ильи Кабакова.

Также музей планирует привозить долговременные выставки из крупнейших западных собраний - парижского Центра Помпиду, нью-йоркского MOMA. Наконец, Михаил Пиотровский рассчитывает начать приобретать для Эрмитажа работы важнейших художников XX века: в списке приоритетных имен значатся Жорж Брак, Эрнст Кирхнер, Пауль Клее, Рене Магритт, Макс Эрнст, Фрэнсис Бэкон и Виллем де Кунинг.

Средства на новые приобретения Эрмитаж рассчитывает получить от благотворителей, из собственных средств, из бюджета: "У нас есть обещание государства, что если мы соберем половину нужной суммы, то вторая половина поступит из государственных средств".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше