Китай ужесточил правила распространения информации

Государственное новостное агентство КНР "Синьхуа" подготовило документ, согласно которому становится единственным законным учреждением, осуществляющим контроль за новостными потоками из-за рубежа.

На сайте агентства в воскресенье был опубликован текст, из которого следует, что все иностранные информагентства должны будут получать разрешение на распространение собственных новостных продуктов только через специального агента, которого выбирает "Синьхуа".

Документ, получивший название "Меры по контролю за распространением новостей и информации иностранных информационных агентств в Китае" (Measures for Administering the Release of News and Information in China by Foreign News Agencies), накладывает ряд запретов на распространение информации. Так, под запрет попадают тексты, нарушающие основные принципы конституции Китая, подрывающие национальное единство, угрожающие безопасности КНР, пропагандирующие национальную или религиозную ненависть либо призывающие к насилию.

Агентство "Синьхуа" получает право наказывать информагентства за нарушение запретов.
В качестве санкций предусмотрены предупреждения, а также приостановка или отмена разрешения на распространение информации на территории Китая.

Документ вступил в силу с момента опубликования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше