Богатые россияне живут в 25 раз лучше бедных

Росстат опубликовал исследование заработных плат в стране. По данным ведомства, разрыв между 10 процентами наиболее и наименее оплачиваемых работников увеличился до 25,3 раза (в 2004 году – 24,9 раза). Об этом ведомство сообщает на своем официальном веб-сайте.

Росстат опросил 33,2 миллиона человек, работающих в 73 тысячах предприятий (исследование малого бизнеса не коснулось). Наибольший разрыв в зарплатах обнаружили в торговле (32,7 раза), финансовой деятельности (31,4 раза), предоставлении услуг (28,2 раза). Наименьший – в электроэнергетике, газо- и водоснабжении (11,5 раза).

Газета "Коммерсант" пишет, что повышение зарплат вызвано дефицитом высококвалифицированных специалистов. По данным Росстата, высокооплачиваемые работники стянули на себя более 35 процентов от начисленной заработной платы в стране, в то время как, низкооплачиваемая категория собрала 1,4 процента. Cредняя заработная плата в первой категории составляет 34 тысячи рублей, а во второй - 1,3 тысячи.

Увеличение разрыва в доходах в странах Скандинавии составляет от 3,5 до 4 раз, в США – 10 раз. "Коммерсант" пишет, что данные по России свидетельствуют о глубоком неравенстве и крайне неэффективной экономике.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше