Кудрин отдаст "будущим поколениям" 10 процентов ВВП

Минфин в октябре представит в правительство РФ предложения по созданию Фонда будущих поколений (ФБП). Об этом заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин, сообщает РИА Новости.

По оценкам ведомства, в Фонде будущих поколений должны находиться средства в размере 7-10 процентов от ВВП. Он будет создан на базе стабфонда. Ранее сообщалось, что Минфин до конца 2006 года внесет в правительство пакет документов о создании ФБП, а МЭРТ заявляли, что к 2009 году объем фонда достигнет 6-9 процентов ВВП. В фонд будущих поколений в 2007 году поступит более 50 миллиардов долларов.

Чиновники предлагают разместить средства ФБП в акции иностранных компаний. При этом управлением средствами фонда займется специальное государственное агентство, либо частные управляющие компании. Создать фонд будущих поколений предложил в бюджетном послании к парламенту в 2006 году Владимир Путин. По его мнению, в структуре Стабфонда следует выделить резервную часть, которая будет использоваться для стабилизации экономической обстановки в случае снижения цен на нефть, и фонд будущих поколений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше