Вексельберг подтвердил слияние "РусАла" и СУАЛа

Виктор Вексельберг подтвердил слухи о слиянии "РусАла" и СУАЛа на встрече с Владимиром Путиным. Он отметил, что сделка может завершится в течение месяца. Об этом сообщает РИА Новости.

"В течение месяца мы примем окончательное решение. Идет переговорный процесс. Я очень надеюсь, что он закончится успешно", - сказал Виктор Вексельберг. Ранее сообщения о возможном слиянии двух компаний уже появлялись в СМИ, но не подтверждались ни одной из сторон.

В создании крупнейшей компании-производителя алюминия в мире будут участвовать не только "РусАл" и СУАЛ, но и швейцарская компания Glencore. Сумма сделки по слиянию составит порядка 30 миллиардов долларов. "РусАлу" Олега Дерипаски достанется две трети в объединенной компании. Ожидается, что в течение нескольких лет после объединения, алюминиевый гигант выйдет на Лондонскую фондовую биржу (LSE).

Компания, которая появится в случае слияния "РусАла" и СУАЛа, займет 100 процентов российского рынка первичного алюминия и станет мировым лидером отрасли. Впервые о слиянии компаний стало известно 21 августа, когда российские СМИ написали о том, что Виктор Вексельберг и Олег Дерипаска подписали протокол о намерениях. О возможности объединения стороны говорили еще в начале 2006 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше