Прокуратура потребовала закрыть школу дедовщины

Прокуратура Владимирской области потребовала закрыть Военно-патриотическое объединение "Школа армии", созданной при содействии администрации Киржачского района и районного военкомата. В ходе прокурорской проверки были выявлены грубые нарушения законодательства, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

В частности, в "Школе армии" не соблюдались требования гражданского законодательства и законодательства об общественных объединениях. Например, было нарушено право детей на получение среднего образования, так как члены объединения были вынуждены сдавать вступительные экзамены, по результатам которых они зачислялись в 10-й класс общеобразовательной школы.

Кроме того, для воспитанников школы было организовано учреждение интернатного типа на территории районного Дома культуры с нарушением требований жилищного и санитарно-эпидемиологического законодательства. Было также установлено, что в "Школе армии" с нарушением законодательства используются технические средства, учебные пособия, предметы форменного обмундирования, а также полигоны, стрельбища и другие элементы учебно-материальной базы воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации.

По результатам проверки в суд направлено исковое заявление о признании деятельности объединения незаконной. Об итогах проверки проинформированы губернатор Владимирской области и военный прокурор Владимирского гарнизона.

Между тем ранее СМИ сообщали о том, что в "Школе армии" происходили издевательства старших учеников над младшими, которые заключались в систематических избиениях и пытках. В областной прокуратуре по результатам проверки было возбуждено уголовное дело по статье "истязание или причинение физического страдания путем систематического нанесения побоев двумя и более лицами в отношении заведомо несовершеннолетнего группой лиц с применением пытки". Однако к настоящему времени по этому делу обвинения конкретным лицам не предъявлены, пишет издание "Комсомольская правда: Владимир".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше