Депутаты запретили "скрытые вставки" на радио

Госдума в пятницу приняла во втором чтении ряд поправок в действующее законодательство. Как сообщает "Росбалт", законопроект, внесенный "единороссами" Валерием Драгановым и Владимиром Мединским, поддержали 359 депутатов, против проголосовали 32.

Корректировка действующего законодательства потребовалась после вступления в силу нового закона "О рекламе". Поправки вносятся в законы "О средствах массовой информации", "О защите прав потребителей", "О наркотических средствах и психотропных веществах", "О физической культуре и спорте" и в некоторые другие.

Законопроект в частности распространяет существующий для некоторых СМИ запрет "скрытых вставок" и на радио. В результате второй абзац статьи 4 закона "О СМИ" приобрел следующую редакцию: "Запрещается использование в радио-, теле-, видео-, кинопрограммах, документальных и художественных фильмах, а также в информационных компьютерных файлах и программах обработки информационных текстов, относящихся к специальным средствам массовой информации, скрытых вставок и иных технических приемов и способов распространения информации, воздействующих на подсознание людей и (или) оказывающих вредное влияние на их здоровье".

Законопроект внесен в Думу 20 мая 2006. В начале лета был принят в первом чтении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше