Следователи ищут сообщника убийц в окружении Андрея Козлова

В ближайшем окружении Андрея Козлова, погибшего накануне первого зампреда ЦБ, мог быть информатор, от которого убийцы узнали о графике передвижений банкира, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, близкий к следствию.
По его мнению, преступники точно знали, что вечером 13 сентября Козлов приедет в спорткомплекс "Спартак". "Корпоративные футбольные матчи там проводились каждую среду, но Козлов приезжал на них редко", - добавляет источник.
Покушение на Андрея Козлова было совершено вечером 13 сентября, когда он возвращался с футбольного матча, проходившего на территории спорткомплекса "Спартак" на улице Олений Вал. Зампред ЦБ был ранен в шею и голову, от полученных ран он скончался в больнице.
Правоохранительные органы столицы объявили план "Вулкан-5" по перехвату преступников, однако он не принес результатов. Следствие располагает только самым общим описанием убийц, полученным от свидетеля: он видел двух человек среднего роста в темной одежде, один из них был в кепке.
По факту убийства Козлова прокуратура возбудила уголовное дело по статье 105, часть 2 ("убийство двух и более лиц"). Следователи заявляют, что рассматривают все версии - от бытовых до связанных с профессиональной деятельностью Козлова.
В рамках последней "Известия" выделяют три направления, которые вызывали наибольшее недовольство в финансовых кругах. Это отзыв лицензий у банков, виновных в "отмывании денег", работа Агентства по страхованию вкладов, а также один из последних проектов Козлова: он предложил пожизненно дисквалицифировать банкиров, которых уличат в легализации незаконных доходов.
Спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что покушение на Козлова могли организовать "бандиты, работающие в тех банках, лицензии которых он отзывал". В то же время, некоторые коллеги Грызлова считают, что к убийству зампреда ЦБ могут быть причастны коррумпированные чиновники.
О преемнике Андрея Козлова, который в должности первого зампреда ЦБ курировал банковский надзор, в Банке России пока предпочитают не говорить. По словам одного из членов совета директоров ЦБ, которого цитирует "Коммерсант", "этот вопрос еще даже не обсуждался".
Как предположил источник издания, близкий к руководству ЦБ, скорее всего выбор будет делаться из руководителей территориальных управлений Банка России, одна из возможных кандидатур – глава ГУ ЦБ по Санкт-Петербургу, член совета директоров ЦБ Надежда Савинская. Среди других кандидатов, имена которых называют представители российского банковского сообщества - заместители председателя ЦБ Геннадий Меликьян и Виктор Мельников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше