Группа нацболов задержана при попытке проникнуть в Госдуму

В Москве задержаны несколько нацболов, пытавшихся проникнуть в здание Госдумы. Как сообщает "Интерфакс", активисты НБП пытались пройти на заседание нижней палаты, чтобы выразить протест против законопроекта "Об автономных учреждениях".

По словам пресс-секретаря "лимоновцев" Александра Аверина, к Госдуме явилась группа из 30 человек, четверо из них были задержаны. По данным Аверина, все задержанные находятся в ОВД "Тверское". Правоохранительные органы отказываются комментировать эту информацию.

Законопроект "Об автономных учреждениях" был принят Госдумой в первом чтении. Рассмотрение законопроекта во втором чтении планируется провести 22 сентября. Документ вызвал резкую критику фракции КПРФ в Госдуме, Совета ректоров России, профсоюзов образования, науки и культуры. На этой неделе КПРФ и еще 27 организаций направили депутатам Госдумы коллективное обращение с требованием снять законопроект с дальнейшего рассмотрения.

"Принятие законопроекта об автономных учреждениях приведет к бесплатной приватизации имущества государственных и муниципальных учреждений образования, науки, культуры и спорта, резкому снижению их деятельности, ухудшению качества подготовки специалистов при одновременном росте платы за предоставляемые услуги в этих областях", - говорится в обращении.

В июле съезд ректоров России направил на имя спикера Госдумы Бориса Грызлова письмо, в котором также выражалась озабоченность в связи с планами принятия законопроекта. По мнению авторов обращения, документ может отрицательно сказаться на работе образовательной отрасли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше