Среда обитания

Госдума испугалась московcких землетрясений

В Государственной думе РФ озабочены возможностью появления новых провалов грунта в Москве, передает "Интерфакс". Комитету по промышленности, строительству и наукоемким технологиям дано поручение запросить в МЧС и в правительстве Москвы информацию "о принимаемых и планируемых мерах по соблюдению требований сейсмологической безопасности и устойчивости высотных зданий при проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию".
В протокольном поручении, инициаторами которого стали члены фракции "Родина", обращается внимание на данные московских геоэкологов, в соответствии с которыми около 15 процентов территории столицы "находятся в "зоне риска" провала в подземные пустоты в связи с карстовыми оползнями".
Депутаты обращают внимание на провалы грунта на Ленинградском проспекте и в проезде Дежнева в Южном Медведкове, которые произошли в сентябре 2006 года. "В "зоне риска" находится весь центр Москвы, для провала которого, по мнению специалистов, достаточно трех-четырехбалльного землетрясения, которые в городе случались уже трижды", - отмечается в протокольном поручении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше