Назарбаев покарал чиновников за расходы на прачечные

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил возмущение непомерными зарплатами ряда руководителей национальных компаний, институтов развития и акционерных обществ с участием государства.

Как пишет Фергана.ру, на заседании Совета безопасности республики, рассматривая вопрос о качестве управления государственными активами, Назарбаев подверг резкой критике ряд чиновников.

"Как выяснилось, президент акционерного общества "Казахтелеком" получает ежемесячно 365 тысяч долларов США. И это не учитывая специальной ежегодной премии в два с лишним миллиона долларов", - возмутился президент.

При этом он распорядился "немедленно" снять с работы президента "Казахтелекома". "Не имеет он морального права работать", - уточнил Назарбаев.

Критикуя завышенные расходы чиновников, президент также заявил: "Вы записали туда телефонные разговоры, питание, прачечную - бессовестные! Камбар Шалгымбаев, президент Банка развития Казахстана, получал 100 тысяч долларов в месяц, его заместитель - 40 тысяч. У нынешних руководителей Казпочты зарплата выросла в 2 раза. Руководитель только что созданного холдинга "Самрук" получает 34 тысячи долларов, его заместители - 32,5 тысячи", - констатировал президент.

Он распорядился "всем обнаглевшим" вернуть деньги в казну. "Кто не вернет - отдельный список опубликовать в печати, потом будем вести расследование в законном порядке", - подчеркнул казахский лидер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше