Янукович забраковал семь указов президента Украины

Семь указов президента Украины Виктора Ющенко, изданных в августе-сентябре 2006 года, возвращены из секретариата кабинета министров в секретариат президента без скрепления подписью главы правительства Виктора Януковича. Как пишет "Украинская правда", первый заместитель министра кабинета министров Александр Лавринович пояснил, что указы возвращены в президентскую канцелярию из-за нарушения конституционной процедуры их обнародования.

Речь идет, в частности, об указах о назначении и увольнении послов Украины в Японии, Сербии и Канаде, а также об указах "О внесении изменений в сеть и количественный состав судий апелляционных судов", "О внесении изменений в сеть и количественный состав судий местных судов", "О внесении изменений в сеть и количественный состав судий местных судов", "О ликвидации военного местного суда".

В сопроводительном письме секретариат правительства указал, что официальному обнародованию актов президента должна была предшествовать процедура их контрассигнации. Тем не менее, отмечает издание, упомянутые документы поступили на скрепление подписью премьер-министра уже официально обнародованные, что нивелирует процедуру их контрассигнации.

Контрассигнацией называется скрепления актов главы государства подписями премьер-министра, а также министра, ответственного за указ и его выполнение. По словам Лавриновича, данное требование заложено в части четвертой статьи 106 Конституции Украины и является общепринятой мировой практикой.

Накануне, как известно, правительство Украины рассмотрело законопроект о кабинете министров, в котором оговорено, что ряд актов, которые будут издаваться президентом страны, могут быть недействительны без подписи премьера-министра и министра, ответственного за выполнение этого акта

Комментируя этот документ, вице-премьер Дмитрий Табачник пояснил, что механизм так называемой "контрассигнации" уже более 200 лет используется в конституционной практике европейских государств, а также зачитал журналистам отрывок из пояснения термина контрассигнования в современной юридической энциклопедии Украины. По его словам, "мировая практика контрассигнации означает, что без такого критерия акт президента не может вступить в силу".

На заседании в среду правительство приняло решение доработать проекта закона "О кабинете министров". Доработанный документ с учетом высказанных на заседании предложений будет вынесен на окончательное утверждение на следующее заседание правительства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше