Янукович получит право игнорировать указы Ющенко

Ряд актов, которые будут издаваться президентом Украины, могут быть недействительны без подписи премьера-министра и министра, ответственного за выполнение этого акта. Как пишет в среду "Украинская правда", такая норма предусмотрена в законопроекте о кабинете министров, который рассматривался на заседании правительства Украины в среду.

По словам вице-премьера Дмитрия Табачника, предполагается, что подписями премьера и профильного министра будут скрепляться акты президента, изданные им при выполнении полномочий, определенных пунктами 5, 18, 21 и 23 части 1 статьи 106 конституции страны.

Табачник сообщил, что данный механизм так называемой "контрассигнации" уже более 200 лет используется в конституционной практике европейских государств, а также зачитал журналистам отрывок из пояснения термина контрассигнования в современной юридической энциклопедии Украины. По его словам, "мировая практика контрассигнации означает, что без такого критерия акт не может вступить в силу".

"Это устанавливает как раз механизм сотрудничества между президентом и кабинетом министров, который предусматривает ответственность правительства за реализацию актов президента и предварительную отработку тех актов, которые содержат в себе расходование бюджетных средств, дополнительную нагрузку на бюджет и так далее", - сказал Табачник.

При этом он отметил, что вынудить премьера или министра к подписи можно только путем убеждения. Если же это не удастся, тогда, по словам Табачника, у президента остается право инициировать перед парламентом вопрос об ответственности кабинета Министров или о принятии резолюции недоверия правительству.

На заседании в среду правительство приняло решение доработать проекта закона "О кабинете министров". Доработанный документ с учетом высказанных на заседании предложений будет вынесен на окончательное утверждение на следующее заседание правительства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше