США требуют немедленного восстановления демократии в Таиланде

Соединенные Штаты требуют скорейшего восстановления демократии в Таиланде. С соответствующим заявлением, как передает Reuters, выступил пресс-секретарь Джорджа Буша Тони Сноу (Tony Snow).

По словам представителя американского лидера, военному перевороту не может быть оправдания. В то же время, Сноу не оглашал требований о возвращении к власти отстраненного заговорщиками премьер-министра Чинавата.

После восстановления демократии Вашингтон пообещал расширить сотрудничество в рамках договора о свободной торговле. Соответствующие переговоры между двумя странами ведутся уже более двух лет.

Пресс-секретарь Государственного департамента США Том Кейси (Tom Casey) подчеркнул, что "демократические выборы должны быть проведены как можно скорее". Он выразил готовность "пересмотреть некоторые стороны отношений" между государствами.

Это заявление связано с требованиями законодательства США не оказывать помощь странам, в которых избранные лидеры смещены в ходе военного переворота. США и Таиланд уже более полувека сотрудничают в оборонной сфере и проводят до сорока совместных учений каждый год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше