Путин пообещал не разрушать крупнейший аэрокосмический концерн Европы

Владимир Путин на встрече с президентом Франции Жаком Шираком и германским канцлером Ангелой Меркель обсудили ситуацию вокруг крупнейшего аэрокосмического концерна Европы EADS. Президент России заверил европейских лидеров в том, что отечественный Внешторгбанк накопил около 5 процентов акций компании не для того, чтобы "разрушить изнутри" EADS. Об этом пишут "Ведомости".

В то же время Путин подчеркнул, что Россия заинтересована в более тесном сотрудничестве с аэрокосмическим гигантом, в том числе и в "распределении полномочий". Европейские лидеры заявили, что определить параметры партнерства должна специальная трехсторонняя экспертная группа. Она должна также установить степень участия EADS в российской Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

Внешторгбанк скупил 5 процентов акций EADS 8 сентября. Чуть позднее помощник президента Сергей Приходько заявил, что Россия хочет участвовать в управлении EADS и готова выкупить больший пакет компании. В EADS заявили, что выступают против увеличения числа контролирующих акционеров.

Сейчас по 22,5 процента аэрокосмического гиганта принадлежит французской Sogeade и германской DaimlerChrysler. Остальные ценные бумаги торгуются на рынке или принадлежат менеджменту компании. EADS контролирует компанию Airbus. По итогам первого полугодия 2006 года выручка компании составила 19 миллиардов евро, а прибыль – 1 миллиард евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше