Азиатское искусство подорожало в полтора раза

Неделя торгов современной индийской и китайской живописью принесла домам Christie's и Sotheby's 80,3 миллиона долларов, что на 52 процента больше результатов предыдущего года. Наибольшим спросом, как отмечает агентство Bloomberg, пользовались работы индусов Френсиса Ньютона Соузы и Тьеба Меты, а также китайца Чэна Даньцина: стоимость их картин значительно превзошла оценки и перешагнула отметку в миллион долларов каждая.

Отличительной чертой индийского аукциона стало абсолютное преобладание на нем индийских покупателей, в то время как "китайские дни" привлекли клиентов не только из Азии, но из Европы и Америки. Оказалось также, что итоги продаж произведений современного искусства превзошли результаты торгов классической азиатской живописью и предметами декоративно-прикладного искусства. Исключениями стали две рекордные продажи: редкая сине-белая ваза ушла на Christie's за 2,2 миллиона долларов, а резной носорожий рог был продан за 2,1 миллиона долларов покупателю из материкового Китая.

Ближайший раунд значительных торгов азиатским искусством пройдет в Гонконге с 6 по 9 октября. Дом Sotheby's рассчитывает выручить за эти дни 126 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше