Баскские сепаратисты вновь берутся за оружие

Испанская полиция в понедельник начала расследование поступившего заявления от анонимных участников группировки ЭТА, в котором сепаратисты объявляют о прекращении перемирия и возобновлении вооруженной борьбы за независимость басков.

В видеообращении, продемонстрированном на днях по испанскому телевидению, трое членов группировки, лица которых закрыты капюшонами, заявили, что будут "упорно сражаться с оружием в руках, пока в Стране басков не будет установлена независимость и социализм".

После этого бойцы ЭТА произвели семь залпов из огнестрельного оружия в память о погибших соратниках. Запись обращения обнародована спустя ровно полгода после установления перемирия между испанскими властями и сепаратистами.

Представители правительства Испании в ответ напомнили о недопустимости насилия при решении политических вопросов.

"Демократия несовместима с насилием, это сродни использованию шантажа при ведении диалога", - заявил глава МВД страны Альфредо Перес Рубалькаба (Alfredo Perez Rubalcaba).

"Правила четки: отсутствие насилия и уважение к закону", - подчеркнул министр.

С 1960-х годов ЭТА ведет насильственную борьбу за основание на севере Испании и юге Франции независимого Баскского государства. За 38 лет жертвами этого противостояния стали 850 человек.

В марте сепаратисты объявили о сложении оружия, однако отсутствие результатов вялотекущего переговорного процесса привело к возобновлению протестов и насильственных акций. Так, с конца августа в Стране басков вновь отмечаются случаи поджогов автобусов и применения "коктейля Молотова", ответственность за которые возлагается на сторонников ЭТА.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше