Саддама выгоняют из суда второй день подряд

Главный судья на процессе по обвинению Саддама Хусейна в преступлениях против человечности второй день подряд принимает решение об удалении из зала главного подсудимого "за неуважение к суду", передает AP.

Как и днем раньше бывший президент Ирака отказался выполнять требования судьи следовать правилам поведения в суде и хранить молчание. "Вы обвиняемый, а я судья", - напомнил Мухаммед аль-Урейби аль-Халиф (Mohammed al-Oreibi al-Khalifah) бывшему президенту Ирака и постановил удалить его из зала суда.

После этого нарушать правила поведения стал уже бывший министр обороны Ирака Султан Хашим Ахмад аль-Таи (Sultan Hashim Ahmad al-Tai), который после короткой перепалки с судьей, также был удален из зала. Днем раньше Хусейна уже удаляли с судебного заседания по той же причине.

Уже дважды удалявший бывшего иракского лидера из зала заседания Аль-Халифа был назначен главным судьей на этом процессе после того, как его предшественник Абдулла аль-Амери (Abdullah al-Ameri) проявил, по мнению властей, сочувствие к подсудимому, сказав Хусейну, что тот не был диктатором.

25 сентября глава адвокатской команды, защищающей Саддама Хусейна, Халиль аль-Дулайми (Khalil al-Dulaimi) заявил, что защита намерена бойкотировать процесс. "Суд несколько раз преступил закон, и мы не станем молча сидеть и потакать этому", - заявил аль-Дулайми, пояснив, что незаконными адвокаты Хусейна считают смену главного судьи и запрет на участие в процессе адвокатов неиракского происхождения без предварительного согласования.

Напомним, что бывшего президента Ирака и еще шестерых представителей прежнего иракского руководства обвиняют в преступлениях против человечности. По версии обвинения, в период с 1987 по 1988 годы власти Ирака во главе с Саддамом Хусейном провели на территории страны военную операцию, в результате которой погибли 182 тысячи курдов, проживавших на территории страны. Если суд признает подсудимых виновными, им грозит смертная казнь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше