Московское правительство обвинили в выводе активов из телеканала "Столица"

В телекомпании ГТК "ТВ Столица" разгорается акционерный конфликт.

Как пишут "Ведомости", правительство Москвы, основной владелец акций компании, проведя на днях собрание директоров, приняло решение продать "дочку" "Столицы" - ЗАО "Столица Плюс", которой принадлежит лицензия на телевещание в Москве на частоте 11-го канала. Решение было принято без представителей ОАО "Бонавентура", владеющего 35 процентами акций телекомпании. В этой компании считают решение о продаже незаконным.

"Мы оцениваем общую стоимость ГТК "Столица" в 100 миллионов долларов, а стоимость ее дочернего предприятия - как минимум в треть этой суммы, - заявил "РБК daily" генеральный директор ООО "Бонавентура" Александр Змихновский. - При этом, по нашей информации, это предприятие правительство Москвы собирается продать ГУП "ТВ "Юго-Запад" всего лишь за 30 миллионов рублей". Змихновский считает, что действия главного акционера ОАО ГТК "Столица" характерны для вывода активов с предприятия без согласия других акционеров и заявляет о том, что его компания будет отстаивать свои интересы в московском арбитражном суде.

С генеральным директором "ТВ Столица" Павлом Гореловым в понедельник связаться не удалось, а юрист телекомпании Андрей Науменко отказался от комментариев, заявив, что в ближайшее время "Столица" подготовит официальное сообщение по поводу этого конфликта.

Кабельный телеканал "Столица плюс" получил лицензию на вещание на 11 кнопке в марте этого года. Канал должен начать вещание 12 октября. ООО "Бонавентура" создано в 2001 году. Владеет 60 процентами акций концерна "Радио-Центр", где 40 процентов принадлежит правительству Москвы. По данным участников рынка, одним из акционеров "Бонавентуры" является Василий Кичеджи - бывший заместитель по экономике полномочного представителя президента в ЦФО Георгия Полтавченко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше