Тони Блэр планирует уйти в отставку через девять месяцев

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр рассчитывает остаться на своем посту еще как минимум на девять месяцев, пишет The Independent.

По сведениям издания, он намерен дать старт выборам председателя Лейбористской партии только после избирательных кампаний в парламент Шотландии, Национальное собрание Уэльса и британский Законодательный совет, которые должны состояться в мае 2007 года.

По их завершении в течение последующих шести недель будет проходить процедура избрания нового председателя лейбористов, который и станет кандидатом на пост премьер-министра. Наиболее вероятным претендентом является министр финансов Великобритании Гордон Браун. Ранее он официально заявил, что готов сменить на посту лидера партии Тони Блэра.

Британский премьер, выступая на съезде лейбористов 26 сентября, где он в последний раз представлял ее в качестве председателя, добился полного одобрения делегатами тех позиций, которые были изложены в его речи. Исходя из этого, по мнению издания, Блэр намерен сохранить свой пост до июля следующего года.

В своей 13-ой по счету речи британский премьер-министр определил основные направления политики правительства на ближайшие время. По словам Тони Блэра, партия сможет победить на выборах только в том случае, если будет сохранять "высокий темп" проводимых реформ.

Кроме того, премьер подчеркнул, что сейчас необходимо сосредоточить усилия на вопросах национальной безопасности, разработки нового иммиграционного законодательства и борьбы с уличной преступностью. Блэр похвалил своего вероятного преемника Гордона Брауна, однако воздержался от открытой поддержки его кандидатуры.

Напомним, что ранее британский министр финансов заявил, что готов поддержать любое решение премьер-министра, касающееся сроков его отставки, но отметил, что подобное решение должно учитывать интересы Лейбористской партии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше