Опубликован рейтинг лучших менеджеров России

Газета "Коммерсант" совместно с Ассоциацией менеджеров России опубликовала рейтинг 1000 лучших менеджеров в стране. Они делятся по шести категориям – высшие руководители, финансовые директоры, коммерческие директоры, директоры по общественным и корпоративным отношениям, IT-директоры, а также директоры по персоналу.

С свою очередь, внутри каждой категории есть деления по отраслям экономики – машиностроение, металлургия, профессиональные услуги, и еще 13 видов деятельности. Например, в рейтинге высших руководителей в области металлургии победил Анатолий Кручинин из "Северстали", а в области телекоммуникаций – Александр Изосимов из "Вымпелкома" (торговая марка "Билайн"). Лучшим управляющим в топливном комплексе стал председатель правления "ТНК-ВР Менеджмент" Роберт Дадли.

"Коммерсант" отмечает, по сравнению с предыдущими годами сильно изменилась методология рейтинга. Теперь в основе выбора лежит принцип "лучшие выбирают лучших". Раньше рейтинг зависел в основном от экспертного пула из представителей региональных и федеральных органов власти, деловых объединений и некоммерческих организаций.

Издание также указывает на то, что государственная экспансия в экономику отражается и на рейтинге лучших управляющих. "Сегодняшний менеджер госкомпании, как правило, имеет солидный опыт работы в негосударственном бизнесе", - отмечают составители рейтинга.

Сравнивая список лучших менеджеров за 2006 год с теми же списками за предыдущие годы, видно, что профессиональные управляюющие очень часто меняют отрасль без смены вида деятельности. Также заметно, что западные компании стали больше ориентироваться на российских руководителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше