Мусульмане обиделись на сравнение Корана с супермаркетом

Египетский профессор Хассан Нанафи, преподаватель философии в Университете Каира, вызвал гнев местных мусульман своим выступлением на семинаре, посвященным свободе мысли. В своей речи Нанафи сравнил Коран с "супермаркетом, где любой желающий берет все, что надо и оставляет ненужное". Столь неожиданное сравнение спровоцировало жесткую ответную реакцию со стороны мусульман, сообщает агентство AFP.

На высказывания своего коллеги незамедлительно отреагировал преподаватель шариата (закона ислама) из Каирского университета Абдул Сабур Шахин. Он заявил, что "его (Нанафи) презренные высказывания достойны немедленного осуждения - и он должен забрать свои слова обратно без промедления." Кроме того, Шахин назвал коллегу марксистом и уточнил, что "подобные бредовые высказывания полностью отлучают его от ислама." Но хотя "бывший мусульманин достоин казни за измену вере", Шахин заявил, что "Нанафи достоин лишь медицинской помощи, потому что у него проблемы с психикой".

Чуть менее враждебно настроен был в своих комментариях Гамал аль-Банна, младший брат основателя радикальной исламской организации "Мусульманское братство" (с которой, кстати, в свое время был тесно связан и Нанафи). Аль-Банна заявил, что сравнение Корана с супермаркетом было не самым мудрым решением, но в конце концов в словах Нанафи есть доля правды.

Сам Хассан Нанафи решил не вступать в дискуссию с оппонентами. По его словам, выпады противников его не слишком волнуют, а обсуждение подобных тем должно происходить именно в стенах университета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше