Лукашенко не разрешил польским ксендзам служить в Белоруссии

Семь польских католических священников не получили разрешения на продолжение работы на территории Белоруссии. Также было отказано в разрешении на деятельность на территории Беларуси пяти католических законниц. Об этом, как пишет во вторник Telegraf.by, сообщил ксендз Антоний Гремза.

"Священники еще поработают в своих парафиях до конца года. Однако пришел отрицательный ответ на поданную в июне просьбу о продолжении разрешении на следующий год. Курия подала жалобу по этому делу в комитет по делам религий и делам национальных меньшинств, которая выдает эти разрешения. Ждем ответа", - рассказал Гремза.

Всего в Белоруссии насчитывается 354 католических священников, 170 из которых – поляки.

В сентябре 2006 года Бюро США по соблюдению демократии, прав человека и труда опубликовало "Доклад о соблюдении религиозных свобод в мире". В документе сообщалось, что в Белоруссии продолжается ущемление прав представителей некоторых конфессий.

В то же время в отчете отмечалось, что начиная с 2005 года отношения Католической церкви и руководства республики значительно улучшились. Президент Александр Лукашенко, в частности, встретился с кардиналом Белоруссии и заявил о желании укреплять отношения властей и Католической Церкви.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше