Камчатские депутаты отказались избираться по плану Вешнякова

Депутаты камчатского облсовета обсудили в понедельник предложения Центризбиркома РФ по проекту положения о выборах в законодательное собрание создаваемого Камчатского края, которые пройдут 2 декабря 2007 года.

Как сообщает "Коммерсант", наибольшие споры возникли вокруг предложения ЦИКа формировать партийные списки поровну из представителей региональных партячеек Камчатки и Корякского автономного округа. Облсовет выступил против, поскольку Камчатская область гораздо больше по численности населения, к тому же 1 июня 2007 года одновременно с официальным объединением с Корякией должно произойти слияние партячеек в двух регионах. После долгого обсуждения депутаты приняли решение настаивать на том, чтобы списки не делились.

На сессии обсуждался также вопрос о барьере для партий. По проекту ЦИКа этот барьер должен составить 5 процентов. Фракция "Единая Россия" в камчатском облсовете предложила повысить его до 7 процентов, однако большинством голосов депутаты эту инициативу отвергли.

"Независимая газета" связывает итоги голосования в камчатской облдуме с противостоянием между главой ЦИКа Александром Вешняковым и "Единой Россией". Конфликт, в который уже вмешалась президентская администрация, возник в начале лета, когда "партия власти" внесла в Госдуму поправки в избирательное законодательство. Вешняков выступил категорически против. "Столь откровенное игнорирование [камчатским облсоветом, который фактически контролирует "Единая Россия",] воли Центризбиркома свидетельствует об ослаблении позиций Александра Вешнякова", - считает "Независимая газета".

Референдум по объединению Камчатской области и Корякского автономного округа был проведен осенью 2005 года. За объединение проголосовали большинство граждан обоих субъектов федерации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше