Референдум по объединению Корякии и Камчатки признан состоявшимся

Референдум по объединению Камчатской области и Корякского автономного округа можно считать состоявшимся. Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", такие данные привел на пресс-конференции 24 октября глава ЦИК Александр Вешняков. Он отметил, что сомнений в явке избирателей у Центризбиркома нет, как нет и претензий и замечаний к ходу референдума.

По предварительной информации ЦИК, явка избирателей по Камчатской области составила 55,74 процента, по Корякии - 76,71 процента. За объединение регионов в Камчатской области проголосовали 84,87 процента участвующих в выборах, в Корякском автономном округе - 89,04 процента.

Для объединения Камчатки с Корякией достаточно, чтобы за него проголосовало простое большинство пришедших на выборы в каждом из регионов.

Что же касается дальнейшего процесса укрупнения регионов, то, по словам Вешнякова, следующими кандидатами на объединение могут стать Иркутская область и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ. "Идет подготовка, и вполне может состояться уже в следующем году референдум по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа", - сказал председатель ЦИК.

По его словам, соответствующий референдума предлагают провести в апреле 2006 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше