Камчатская Дума проголосовала за объединение с Корякией

Камчатский Совет народных депутатов одобрили идею обратиться к руководству страны с предложением объединить Камчатскую область и Корякский АО. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", это решение было принято на заседании областной Думы 26 апреля 2005 года. Обращение к руководству страны будет сформулировано после совместной проработки вопроса властями двух регионов.

Новый субъект Федерации предлагается назвать Камчатским краем.

Группа депутатов облдумы во главе с председателем Николаем Токманцевым планирует вылететь в Корякию 27 апреля. Там депутатам предстоит обсудить законопроект с законодательным органом автономии и губернатором Корякского АО Олегом Кожемяко. 3-4 мая ожидается ответный визит депутатов думы Корякского округа в Петропавловск. Предполагается, что к этому времени будет завершен полный социально-экономический анализ последствий слияния регионов.

В Камчатской области инициативные группы по проведению референдума подавали документы в избирательную комиссию дважды. В первый раз документы были отозваны для уточнения формулировки вопроса референдума. Во второй - инициативной группе отказали в регистрации в связи с преждевременностью этого. В крайизбиркоме сочли, что еще до регистрации инициативной группы органы власти обоих субъектов Федерации должны направить предложения об объединении руководству страны.

В связи с этим делегация Корякского округа отправилась в Коми-Пермяцкий округ, чтобы ознакомиться с опытом по объединению регионов (в частности - по решению организационных, экономических, правовых вопросов и работой органов власти в новых условиях). Референдум по объединению Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа прошел в декабре 2003 года и стал первым положительным опытом по объединению двух субъектов Федерации.

А 17 апреля 2005 года прошел аналогичный референдум по объединению Красноярского края с Таймырским и Эвенкийским автономными округами. Этот референдум был признан состоявшимся, а вопрос об объединении регионов решенным. И уже 19 апреля 2005 года глава Алтайского края Михаил Евдокимов заявил, что предлагает объединить возглавляемый им край и Республику Алтай.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше