Реалити-шоу претендует на премию за вклад в современное искусство

В короткий список финалистов британской художественной премии Тернера (Turner Prize) включен проект реалити-шоу художника Фила Коллинза (Phil Collins). В экспонат превращен офис специально созданной компании Shady Lane Productions, которая занимается производством телевизионных реалити-шоу и анализом их воздействия на участников. Британская телерадиокомпания BBC News отмечает, что живые люди впервые стали объектом на выставке претендентов на Тернеровскую премию.

Сотрудники Shady Lane Productions будут в течение нескольких недель интервьюировать всех желающих высказаться о роли популярного телеформата в их жизни и одновременно сами будут объектом наблюдения со стороны посетителей экспозиции. Коллинзу уже удавалось реализовать похожий проект на биеннале современного искусства в Стамбуле в 2004 году. Тогда он пригласил несколько человек, ранее участвовавших в реалити-шоу в Турции и полагавших, что подобные программы разрушили их жизнь. Они выступили перед участниками биеннале с откровенными рассказами о своем опыте.

В 2006 году на Тернеровскую премию кроме Фила Коллинза номинированы еще три человека: Томма Абтс (Tomma Abts; живопись), Марк Тичнер (Mark Titchner; инсталляции), Ребекка Уоррен (Rebecca Warren; скульптура).

Тернеровская премия учреждена в 1984 году и ежегодно вручается актуальным британским художникам. Жюри премии возглавляет директор лондонской галереи Тейт (Tate) сэр Николас Серота. В 2006 году его коллегами стали критик газеты Observer Линн Барбер и галеристы из Великобритании и США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше