Тернеровская художественная премия переедет в Ливерпуль

В 2007 году британская Тернеровская премия, награда за достижения в области современного искусства, вероятнее всего будет вручаться в Ливерпуле, а не в Лондоне, как это происходило на протяжении 24 лет. По мнению обозревателя газеты Guardian, такой шаг поможет улучшить репутацию премии.

Выбор Ливерпуля не случаен: этот крупный промышленный и портовый город на северо-западе Британии объявлен культурной столицей Европы 2008 года. В нем находится филиал самой влиятельной лондонской галереи современного искусства Тейт (Tate Modern).

На протяжении нескольких лет многие английские художники отказывались от номинаций на Тернеровскую премию, предпочитая выставлять свои произведения сразу на продажу, а не на большую некоммерческую выставку. Джейк Миллер, собеседник Guardian и владелец галереи Approach в Лондоне пояснил: "Если вас выдвинули на Тернеровскую премию в апреле, то к октябрю придется подготовить сильную экспозицию. Это означает, что у вас не остается времени ни на какую другую работу. Многие успешные художники на это не пойдут, поскольку больше не считают премию принципиально важной". Кроме того, поскольку жюри Тернеровской премии декларирует такие принципы, как "децентрализация" и "многообразие", то перенос награды из Лондона только послужит укреплению этих принципов и защитит ее от нападок критиков. Последние часто считают Тернеровскую премию игрушкой для узкого круга лондонских снобов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше