Скотланд-Ярд приравнял исламистов к террористам

Скотланд-Ярд ужесточит борьбу с экстремистами, которые выступают на демонстрациях в Лондоне и разжигают расовую вражду, пишет в субботу газета The Independent.

Предполагается, что полиция получит право обращаться с исламистами так же, как с подозреваемыми в терроризме или с криминальными авторитетами. Также будет собрана группа адвокатов, которые помогут организовать законное преследование радикалов.

Такое решение было принято после жалоб на поведение и слова экстремистов, которые дискредитируют мусульманское сообщество, отмечает издание. Между тем, в полиции уже опасаются, что политика "нулевой терпимости" к исламистам будет воспринята как попытка задушить свободу слова.

Однако заместитель комиссара Тарик Гаффур (Tarique Ghaffur) в интервью газете сообщил, что большая часть британских мусульман осуждает выступления исламистов. Большинство исповедующих ислам хочет быть законопослушными гражданами Великобритании, указал он.

Напомним, последнее громкое заявление исламистов, привлекшее внимание полиции, было сделано в сентябре. Тогда лидер радикального движения британских мусульман "Аль-Мухаджирун" Анджем Чудари (Anjem Choudary) призвал приговорить Папу Римского Бенедикта XVI к смертной казни за оскорбление ислама.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше