На выборах в Латвии побеждает партия премьер-министра

В Латвии в субботу в 22:00 по местному времени (23:00 по московскому) завершилось голосование на выборах в парламент (Сейм) страны.

По данным результатов опросов на выходах с избирательных участков, сообщает AFP, наибольшее число голосов набирает консервативная "Народная партия" премьер-министра Айгара Калвитиса - 19,8 процента. На втором месте идет левое объединение "Центр согласия" с 15,3 процента голосов. Правоцентристская партия "Новое время" экс-премьера Эйнара Репше занимает третье место с 14,6 процента голосов.

Опрос был проведен агентством Baltic News Service и латвийским телеканалом LTV. Официальные результаты выборов в парламент, как ожидается, будут объявлены к вечеру воскресенья.

Всего в выборах 100 депутатов Сейма участвовали 23 политические партии. Для прохождения в парламент, по избирательному законодательству Латвии, политическому объединению необходимо преодолеть 5-процентный барьер, при этом бюллетени, поданные за партии, не добравшие голоса избирателей, при распределении мандатов не учитываются. По данным опросов на выходе с избирательных участков, в парламент проходят 7 партий.

Центральная избирательная комиссия Латвии вечером в субботу заявила, что выборы в парламент страны можно считать состоявшимися.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше