Армия США получила "меч короля Артура"

Армия США получила первую партию управляемых снарядов Excalibur ("Экскалибур" - легендарный меч короля Артура) для войсковых испытаний, сообщает пресс-служба компании Raytheon.

Новый снаряд является совместной разработкой Raytheon и шведской компании Bofors, в настоящее время входящей в состав транснациональной оружейной корпорации BAE Systems. Новый снаряд 155-миллиметрового калибра оснащен приемником навигационной системы GPS, обеспечивающим высокую точность попадания по неподвижным целям (укреплениям, огневым позициям артиллерии, складам, домам).

Круговое вероятное отклонение снаряда Excalibur составляет, по разным данным, от пяти до девяти метров, что делает его одной из самых точных систем вооружения, использующих навигационную систему GPS. Он уступает в точности снарядам, наводящимся по лучу лазера (например, российскому "Краснополю") и требует точного знания координат цели, но не зависит от внешней подсветки цели и погоды - критических условий для снарядов с лазерным наведением.

Армия США намерена провести серию испытаний снаряда на собственных полигонах, а затем и в условиях боевых действий в Ираке и Афганистане. Предполагается, что снаряды Excalibur окажутся незаменимыми для боевых действий в условиях плотной городской застройки. Они позволят сократить число снарядов, необходимое для подавления или уничтожения отдельно взятой цели, что снизит нагрузку на транспортные подразделения и уменьшит побочный ущерб от артиллерийского обстрела.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше