Во Франции запретили курение в общественных местах

С февраля 2007 года во Франции будет запрещено курение в общественных местах, сообщил в телевизионном интервью премьер-министр страны Доминик де Вильпен (Dominique de Villepin). К общественным местам относятся магазины, станции транспорта, музеи и государственные офисы, но не относятся улицы, дома и гостиничные номера. В кафе, ресторанах и ночных клубах запрет вводится в январе 2008 года.

По информации BBC, нарушители запрета будут оштрафованы на сумму 75 евро, а заведение, где произошло нарушение - на сумму 150 евро.

По словам министра, во Франции из-за курения умирают 13 человек в день. Де Вильпен привел статистику, согласно которой за год в результате потребления табачной продукции умирают 60 тысяч французов, а еще 5 тысяч становятся жертвами пассивного курения. Французский премьер пообещал, что государство возьмет на себя треть расходов на лечение граждан от никотиновой зависимости, обеспечив им оплату медикаментов на первый месяц.

Согласно опросам общественного мнения, 70 процентов французов поддерживают запрет на курение в общественных местах, вопреки стереотипу о том, что они являются одной из самых курящих наций. Подобные меры уже приняты в других европейских странах (Ирландия, Чехия, Италия, Норвегия, Черногория). По статистике, больше всего курильщиков в Греции, на Кипре и в Португалии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше