Среда обитания

Землю под строительство жилья в Иркутске раздадут бесплатно

Губернатор Иркутской области Александр Тишанин предложил вынести на повестку дня заседания областного законодательного собрания 25 октября текущего года вопрос о бесплатном выделении земельных участков под строительство жилья, передает "Интерфакс".
По мнению губернатора, к следующему году темпы строительства жилья в Иркутске необходимо ускорить в три раза, сообщает портал Regions.ru.
Глава региона сообщил, что в Иркутске "существует проблема по выделению участков". Около 70 процентов земли в городе еще не распределено. Губернатор заметил, что "отдельные участки стоят до 50 миллионов рублей".
По мнению Тишанина, выделять земельные участки необходимо при выполнении двух условий: скорость строительства должна быть высокой, а часть возведенного жилья компании должны передавать в областную или муниципальную собственность.
"Земля должна закрепляться в собственность только по окончании строительства. От этого строительный бизнес выиграет: из-за увеличения объемов строительства, ниже станет стоимость и квадратного метра, и земельных участков под иные виды строительства. А главное - население начнет покупать жилье по нормальной цене", - сказал Тишанин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше