Путин не смог уговорить Меркель

В ходе двухдневного визита в Германию президенту России Владимиру Путину не удалось договориться с канцлером Германии Ангелой Меркель о создании двустороннего энергетического альянса, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

По мнению газеты, Путин планировал привлечь Меркель выгодным предложением, суть которого заключалась в переориентации большей части газа, добываемого на Штокмановском месторождении, на Германию. В этом случае немецкие потребители получили бы 50-55 миллиардов кубометров газа вместо первоначально планировавшихся 20-45 миллиардов. Это составило бы 70-80 процентов всего добываемого на месторождении газа.

Целью союза, которого добивался Путин, явилось бы противостояние планам Евросоюза по либерализации внутреннего энергетического рынка. Дело в том, что меры, предложенные руководством Союза, должны осложнить "Газпрому" доступ на рынки европейских стран. Эти изменения также не выгодны и немецким Ruhrgas и RWE, а также совместным с "Газпромом" газораспределительным компаниям Германии – WINGAS, WIEH, Verbundetzgas.

Однако Ангела Меркель предпочла другой союз - с Францией. По итогам переговоров Меркель и Ширака было решено, что Германия и Франция создают энергоальянс внутри ЕС без участия третьих стран. А России уже не в первый раз было предложено исполнять Энергетическую хартию – документ, который Владимир Путин отвергает как "не отвечающий национальным интересам".

Более того, 23 сентября на трехсторонней встрече Владимира Путина, Жака Ширака и Ангелы Меркель во французском Компьене российский президент уже подтвердил, что Россия не намерена подписывать Энергетическую хартию и, в качестве приложения к ней, Транзитный протокол, пока в эти документы не внесут изменения, которые сделают их выгодными для России.

Напомним, что согласно принципам протокола, Россия должна представить трубопроводы для свободного транзита газа из Средней Азии в ЕС, в то время как европейские трубопроводы не попадают под действие транзитного протокола, и "Газпром" не получает к ним свободного доступа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше