Минприроды начало проверку "Лукойла"

Комиссия Росприроднадзора министерства природы во главе с Олегом Митволем начала проверку подразделений "Лукойла" в Коми. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Минприроды.

Комиссия проинспектирует соответствие объектов "Лукойла" геологическим критериям, а также состояние лесного фонда, почвы и водных объектов. "Коммерсант" отмечает, что "Лукойл-Коми" владеет в этом регионе 50 лицензиями. Запасы компании Вагита Алекперова в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, отчасти расположенной в Коми, составляют около 520 миллионов тонн нефти.

Поводом для проверки "Лукойла" послужили сообщения экологов о рубке леса без необходимого разрешения. Минприроды уже проверяло деятельность компании в Коми в 2006 года. Тогда комиссия обнаружила нарушения на 11 лицензионных участках. Из них нефть добывается пока только на двух месторождениях.

В Минприроды заверили, что проверки в скором времени коснутся и других нефтяных компаний. В частности, "неконкретные" претензии есть к "Роснефти", "Сургутнефтегазу" и ТНК-ВР.

В последнее время Минприроды провело несколько масштабных акций по защите природоохранного законодательства. В частности, 18 сентября было отозвано положительное заключение экологической экспертизы на проведение работ на проекте "Сахалин-2", который разрабатывается Shell совместно с японскими компаниями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше