Китай отгораживается от Северной Кореи стеной

Солдаты Китайской народной освободительной армии закончили строительство заграждений из бетона на границе с КНДР, передает AP. По словам местных жителей, возведение бетонных заграждений высотой от 2,5 до 4 метров началось 9 октября. В этот день Северная Корея провела успешные ядерные испытания.

Представители китайского министерства обороны никак не комментируют строительство, тогда как власти приграничных китайских районов говорят об усилении борьбы с контрабандой и незаконными переселенцами. В свою очередь, эксперты посчитали это знаком обострения в отношениях между Китаем и Северной Кореей.

По словам профессора сеульского Института Востока и Запада (Institute of East and West Studies in Seoul) Кима Ву-Джуна (Kim Woo-jun), в последние десять лет крах северокорейской экономики привел к появлению десятков тысяч беженцев, которые бежали из Северной Кореи в Китай. Усиление санкций ООН вслед за ядерными испытаниями, проведенными Пхеньяном, сделают положение населения КНДР еще более плачевным, и Китай готовится к увеличению потока незаконных мигрантов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше