Еврокомиссия не решилась осудить Россию за блокаду Грузии

Еврокомиссия выражает "глубокую озабоченность" ситуацией в Грузии и призывает Москву и Тбилиси к нормализации отношений. Об этом во вторник по окончанию совещания министров иностранных дел стран Евросоюза в Люксембурге заявила комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер.

"Действительно, ситуация с грузинами в России очень серьезна, однако ответственность за кризис должны взять на себя обе стороны", - отметила Ферреро-Вальднер.

По словам представителя Европейской комиссии, обе страны должны снизить риторику по отношению к друг другу, а "грузинское руководство должно воздержаться от любых действий, способствующих большей напряженности".

Напомним, что 3 октября Россия приостановила транспортное, а также почтовое сообщение с Грузией. Эти меры были предприняты в ответ на арест в Тбилиси четырех российских военнослужащих, обвиненных в шпионаже.

Вслед за блокадой в России была фактически развернута кампании против грузин-нелегалов и представителей грузинской диаспоры.

12 октября Общественная палата осудила действия "некоторых российских чиновников", направленных на разжигание ксенофобии в обществе, и призвала россиян к проявлению терпимости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше