Крымские власти отказываются узаконить татарские самозахваты

Власти Крыма не допустят узаконивания самозахватов земли. Об этом, как пишет "Газета по-киевски", заявил председатель комиссии Верховной Рады Крыма по местному самоуправлению и административно-территориальным вопросам Владимир Клычников.

По его словам, согласно данным Республиканского комитета по земельным ресурсам, крымские татары, которые в основном и занимаются самозахватами, более других наделены землей в автономии - им выделено 76 тысяч земельных участков. В среднем одному крымскому татарину предоставлено 0,813 гектара земли, а гражданам других национальностей, проживающих в автономии, - 0,668 гектара.

В то же время Клычников отметил, что на самозахватами занимаются не только крымские татары, но и представители ряда регионов Украины. "Все захватчики, в независимости от национальности, должны знать, что мы приложим все усилия, чтобы ни один самозахват не был узаконен", - подчеркнул глава комиссии.

Согласно переписи населения 2001 года, в Крыму проживает 2 миллиона 33,7 тысячи человек (кроме Севастополя), из них крымских татар - 244 тысяч человек, или 12 процентов от общего количества населения автономии.

По данным же крымской прокуратуры, сегодня на полуострове захватчиками самовольно занято порядка 15 тысяч гектаров земли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше