В четырех округах столицы Тувы выборы признаны недействительными

Горизбирком столицы Тувы, Кызыла, признал недействительными результаты прошедших 8 октября выборов в республиканский парламент (великий хурал) в четырех из шести городских избирательных округов, сообщает "Интерфакс".

По словам секретаря избирательной комиссии Тувы Людмилы Кара-сал, итоги выборов признаны недействительными в связи с нарушениями, допущенными в ходе голосования. Поводом для отмены результатов стало заявление проигравшего кандидата от "Единой России" по Центральному округу Кызыла, который посчитал, что участие в голосовании студентов, военнослужащих и других граждан, имеющих лишь временную прописку, неправомерно.

В итоге из шести избирательных округов тувинской столицы итоги голосования утверждены только в одном, так как в еще одном округе выборы не состоялись из-за недостаточной явки избирателей.

В трех из четырех округов, выборы в которых признаны недействительными, победу одержали кандидаты от Российской партии жизни (РПЖ). Они обратились в Центризбирком с просьбой отменить решение горизбиркома Кызыла, а также не исключают своего обращения в суд. Как заявил лидер республиканского отделения РПЖ Василий Оюн, который прошел в парламент по итогам выборов, намеченная на конец октября первая сессия законодательной палаты великого хурала не состоится до тех пор, пока решение кызыльского горизбиркома не будет отменено и итоги выборов не будут признаны действительными.

Как сообщает сайт TuvaOnline, члены РПЖ, в случае восстановления своих однопартийцев в статусе депутатов, будут иметь в законодательной палате контрольный пакет голосов – 17.

По результатам выборов в тувинский парламент прошли "Единая Россия" и РПЖ, набравшие 46,38 процента и 33,25 процента голосов избирателей соответственно. Остальные партии не смогли преодолеть семипроцентный барьер. Окончательные итоги голосования по Туве были подведены со значительным опозданием по сравнению с другими регионами страны, где 8 октября прошли выборы в парламенты.

Напомним, что избирательная кампания в Туве была отмечена рядом скандалов. В частности, РПЖ была отстранена Верховным судом республики от участия в выборах по иску "Единой России", однако затем ее регистрация была восстановлена Верховным судом РФ. Кроме того, глава Центризбиркома Александр Вешняков уже после выборов 8 октября назвал выборный процесс в Туве "далеко не чистоплотным", а также сообщил, что в Центризбиркоме обеспокоены запаздыванием с подсчетом итогов голосования на выборах в законодательное собрание Тувы и взяли ситуацию на особый контроль.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше